60. Grimme-Preis 2024

Jurys

Foto: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Foto: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Foto: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Foto: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Foto: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Foto: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Foto: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Foto: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Foto: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Foto: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Foto: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Foto: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Foto: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Foto: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Foto: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Foto: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Foto: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Foto: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Foto: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Foto: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Foto: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Foto: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Foto: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Foto: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Foto: Georg Jorczyk / Grimme-Institut

 

Alle Jurys auf einen Blick

 

Fiktion (v.l.n.r.)

  • Helen Körsgen, Studentin, Köln
  • Patrick Presch, Freier Kulturvermittler, Berlin
  • Jana Koch, VHS Berlin Mitte
  • Claudia Tieschky, Süddeutsche Zeitung, München
  • Prof. Anna Barbara Kurek, Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
  • Michael Ridder, epd Medien, Frankfurt/Main 
  • Dr. Tanja Weber, Institut für Medienkultur und Theater, Universität zu Köln
  • Christian Buß, Der Spiegel, Hamburg

 

Info & Kultur (v.l.n.r.)

  • Matthias Struch, Deutsches Historisches Museum, Berlin 
  • Lisa Kräher, Übermedien, Berlin
  • Dr. Niklas Hebing, DFG, Bonn
  • Anne Küper, Medienwissenschaftlerin, Bochum
  • Klaus Raab, Freier Journalist, Berlin
  • Heike Heinrich, VHS Magdeburg
  • Anne Burgmer, Kölner Stadt-Anzeiger
  • Jenni Zylka, Freie Journalistin, Berlin

 

Unterhaltung (v.l.n.r.)

  • Alexander Wicker, Bildungspartner Main-Kinzig, Gelnhausen
  • Amna Franzke, ZEIT Campus ONLINE
  • Dr. Petra Anders, Lehrstuhl Literatur und Medien der Otto-Friedrich-Universität, Bamberg 
  • Alexander Krei, DWDL, Köln
  • Dr. Gerd Hallenberger, Marburg
  • Claudia Mikat, FSF, Berlin

 

Kinder & Jugend (v.l.n.r.)

  • Brigitte Zeitlmann, Medienwissenschaftlerin, Berlin
  • Shahrzad Golab, Freie Journalistin, Köln
  • Prof. Michael Schwertel, Medienproduzent, Gummersbach
  • Sascha Rex, DVV, Bonn
  • Torsten Zarges, DWDL, Köln
  • Carolin Ströbele, Zeit Online, Berlin
  • zugeschaltet (ohne Abbildung): Tilmann P. Gangloff, Freier Journalist, Allensbach

 

Studierendenjury der Universität zu Köln (v.l.n.r.)

  • Annika Imhof
  • Sophia Kapfer
  • Lara Maria Weber
  • Azad Hamo
  • Christian Manthe
  • Djamina Koudsi
  • Inga Pernilla Franziska Hopp
  • Gianluca di Blasi
  • Klaudia Wick (Leitung)
  • Yasmin Saidi

 

Marler Gruppe (Publikumsjury)

  • Mark Blumberg (Sprecher)
  • Ann-Christin Brans
  • Ruth Bredigkeit
  • Rebecca Buddrus
  • Emil Guttek
  • Monika Kaczerowski
  • Hermann Koch
  • Pascal Kreuznacht
  • Kurt Langer (Sprecher)
  • Ursula Möbus
  • Bernd Westhoff
  • Gabi Hinderberger (Beratung)