53. Grimme-Preis 2017

Jurys

Fotos: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Fotos: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Fotos: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Fotos: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Fotos: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Fotos: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Fotos: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Fotos: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Fotos: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Fotos: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Fotos: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Fotos: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Fotos: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Fotos: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Fotos: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Fotos: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Fotos: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Fotos: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Fotos: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Fotos: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Fotos: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Fotos: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Fotos: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Fotos: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Fotos: Georg Jorczyk / Grimme-Institut
Fotos: Georg Jorczyk / Grimme-Institut

 

Alle Jurys auf einen Blick

 

 

Jury Fiktion (v.l.n.r.)

  • Amna Franzke, taz, Berlin
  • Tim Hartelt, Student, Marl
  • Patrick Presch, Staatl. Museen zu Berlin
  • Holger Kühne, VHS Berlin
  • Dr. Heike Hupertz, Freie Journalistin, Friedrichsdorf
  • Claudia Tieschky, Süddeutsche Zeitung, München
  • Diemut Roether, epd Medien, Frankfurt a. Main
  • Prof. Anna Barbara Kurek, Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
  • Christian Buß, Spiegel Online, Hamburg

 

 

Jury Information & Kultur (v.l.n.r.)

  • David Denk, Süddeutsche, München
  • Fritz Wolf, Medienbüro, Düsseldorf
  • Martin Calsow, Freier Journalist und Schriftsteller, Bad Wiessee
  • Heike Heinrich, VHS Magdeburg
  • Lars von der Gönna, WAZ, Essen
  • Katrin Schuster, Freie Journalistin, München
  • Anne Burgmer, Kölner Stadtanzeiger
  • Klaus Raab, taz, Berlin
  • Christopher Albrodt, Student, Köln

 

 

Jury Unterhaltung (v.l.n.r.)

  • Silke Burmester, Freie Journalistin Hamburg
  • Klaudia Wick, Kinemathek Berlin
  • Anette Borkel, VHS Hamburg
  • Jürn Kruse, taz, Berlin
  • Dieter Anschlag, Medienkorrespondenz, Bonn
  • Anja Rützel, Freie Journalistin, Berlin
  • Hans Hoff, Freier Journalist, Nideggen

 

 

Jury Kinder & Jugend (v.l.n.r.)

  • Fritz Schaefer, Freier Journalist, Dorsten
  • Margret Albers, Medienwissenschaftlerin und Sprecherin Förderverein Deutscher Kinderfilm e.V., Leverkusen
  • Sascha Rex, DVV, Bonn
  • Isabell Tatsch, Medienwissenschaftlerin, Wiesbaden
  • Torsten Zarges, dwdl, Köln
  • Brigitte Zeitlmann, Medienwissenschaftlerin, Berlin
  • Gudrun Sommer, doxs! Dokumentarfilme für Kinder und Jugendliche, Duisburg

 

 

Marler Gruppe

Vordere Reihe (v.l.n.r.)

  • Lea-Sophie Rexfort
  • Sophie Quandt
  • Alexandra Löffler
  • Julia Güde
  • Heidi Weinert
  • Martha Paszkiewicz

Hintere Reihe  (v.l.n.r.)

  • Damian Buschhütte
  • Pascal Kreuznacht
  • Benjamin Kükelheim
  • Mark Blumberg
  • Tobias Urban
  • Ursula Möbus
  • Kurt Lange